距离全国统考仅有:216

宏博太奇考研,宏博太奇教育

您现在的位置: > MPAccMPAcc备考MPAcc逻辑 > MPAcc逻辑限时自测习题(18)

MPAcc逻辑限时自测习题(18)

2014-04-15 09:46:20 阅读:(宏博太奇考研

  太奇教育“每日一练”进行中,为了能够更有效地营造MPAcc应试氛围,太奇教育在每天发布1—2道MPAcc习题的基础上,近日向广大考研学子推出MPAcc逻辑限时自测习题(后附参考答案及详细解析),供考生们尽快熟悉MPAcc应试答题速度。

  01.学校为了提高学生的素质,开设文理两类选修课。统计表明,有学生选修了全部文科类选修课,也有学生选修了全部理科类选修课,那么以下哪项一定是真的?

  A.有学生选修了全部选修课。

  B.每门选修课都有学生选修.

  C.有一门选修课,选修它的学生不止一人。

  D.有人只选修理科类选修课。

  E不可能有人只选一门选修课。

  02.“所有的金属都是固体。”

  以下哪项最能反驳这个论断?

  A.也许有的非金属是固体。

  B.可能有的金属不是固体。

  C.日常生活中还没有发现不是固体的金属。

  D.不是固体的金属不大可能是金属。

  E.水银是金属,但不是固体。

  03.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。

  以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?

  A.14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。

  B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。

  C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。

  D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

  E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。

  04.以下诸项结论都是根据1998年度西单飞舟商厦各个职能部门收到的雇员报销单据综合得出的。在此项综合统计作出后,有的职能部门又收到了雇员补交上来的报销单据。

  以下哪项结论不可能被补交报销单据这一新的事实所推翻?

  A.超级市场部仅有14个雇员交了报销单据,报销了至少8700元。

  B.公关部最多只有3个雇员交了报销单据,总额不多于2600元。

  C.后勤部至少有8个雇员交了报销单据,报销总额为5234元。

  D.会计部至少有4个雇员交了报销单据,报销了至少2500元。

  E.总经理事务部至少有7个雇员交了报销单据,报销额不比后勤部多。

  05.某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机。

  (2)有人不会使用计算机。

  (3)所长不会使用计算机。

  上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用。

  B.12人没人会使用。

  C.仅有一人不会使用。

  D.仅有一人会使用

  E.不能确定。

  参考答案及解析:

  01、[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是B。

  既然全部文科类选修课都有学生选修,全部理科类选修课也都有学生选修,所以可归纳出结论,该校每门选修课都有学生选修。

  02、[解析]:本题属于“削弱(反驳)型”,答案是E。

  依照性质命题对当关系,以特称驳全称。

  03、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。

  根据题意,知"有的乡完成""有的乡没完成""李家集乡没完成"三种情况一真二假。如果"有的乡完成"为假,则所有乡都完成,而后两句话必有一真,故不可能。从中推出"有的乡完成"必为真,则"有的乡没完成""李家集乡没完成"均为假。进一步从"有的乡没完成"为假推出所有乡都完成了计划生育指标。

  04、[解析]:本题属于“解释(说明)型”,答案是D。

  因为它只设定了下限(至少有4个雇员,报销了至少2500元),而没有设定任何上限,于是它不可能被任何新的报销活动所否定。其他各个选项都至少设定了一个上限,因而可以被新的报销行为所推翻或否定。

  05、[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是A。

  若选A,可知第一个判断为真,第二和第三个判断为假,符合题干的假定,所以是正确选择。

  解题的另一种思路:如果(3)为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即(2)也为真, 与题干的假设“只有一个真的”矛盾,因此,(3)应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即(1)为真,进一步可推出(2)为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。

  若选B,(2)与(3)为真;

  若选C,D,(1)与(2)必为真。